Минприроды Республики Коми выпустило новое методическое пособие для школьников и преподавателей «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО»

23.11.2018

Зачем мы делаем уборку и выбрасываем мусор из квартиры? Чтобы дома было чисто и свежо. Но задумываемся ли мы о том, куда потом девается этот мусор и что с ним происходит?

А происходит то, что все отходы оказываются на мусорном полигоне, накапливаются там, гниют, выделяют вредные вещества, загрязняют почву и воздух, попадают в воду. Когда переполняется одна свалка, появляется вторая, затем – третья и так до бесконечности. Ведь мы каждый день ходим в магазин, покупаем продукты и вещи, упаковки и ненужные отходы снова выбрасываем в мусорное ведро, а его содержимое оказывается на очередной свалке.

Но ведь планета тоже наш дом. И на том месте, где мог расти лес, грибы, ягоды, где могли обитать животные, появляется очередной мусорный полигон.

Что с этим делать? Как спасти планету от мусора? Этот вопрос актуален для многих стран. И именно поэтому в России сегодня проводится реформа ТКО, а в городах и селах появляются разноцветные контейнеры для раздельного сбора отходов.

Почему разделять и перерабатывать отходы лучше и выгоднее, чем захоронять или  сжигать, сколько деревьев можно сберечь, если сдавать макулатуру, во что превращается пластик после переработки, сколько алюминиевых банок нужно переработать, чтобы сделать велосипед, чем многоразовые контейнеры и тканевые сумки лучше полиэтиленовых и бумажных пакетов, как и для чего собирать батарейки и термометры?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в новом методическом пособии для школьников и преподавателей «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО», которое выпустило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с ГБУ РК «Центр по ООПТ», при методической поддержке Регионального отделения Республики Коми Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

В предисловии к читателям с приветственным словом обратился министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. Он призвал всех к ответственному обращению с отходами, а также сообщил, что министерство планирует выпустить цикл методических материалов для педагогов, школьников и всех неравнодушных к природе людей с ответами на самые актуальные экологические вопросы.

Книжка получилась яркая и интересная, а главное – полезная. Она станет хорошим помощником для учителей в плане формирования у школьников экологической культуры, а детям будет интересно решать игровые задачи и узнать, что мусор из врага можно сделать союзником.