Сотрудники Минприроды Республики Коми подвели итоги работы по региональному государственному экологическому надзору

23.11.2018

О результатах этой работы в рамках публичных обсуждений правоприменительной практики по государственному экологическому надзору рассказал начальник Управления государственного надзора Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Ильгиз Галиев.

Мероприятие прошло 21 ноября в Торгово–промышленной палате республики, его организаторами выступили Минприроды Республики Коми и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми (Росприроднадзором).

Обсуждения собрали почти 60 представителей администраций района, Управления Россельхознадзора по Республике Коми, Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми Северо-Западного Территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Коми филиала ФГБУ «ГЛАВРЫБВОД», Общественной палаты Российской Федерации и крупных предприятий республики.

В своем выступлении И. Галиев рассказал о типичных ошибках и нарушениях природопользователей, о проверках, которые проводит ведомство, в том числе и по обращениям граждан, о работе по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, а также озвучил планы на 2019 год.

Он также отметил, что конструктивный диалог между природопользователями и контрольно-надзорными органами по вопросам обеспечения требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды и открытость контрольно-надзорной деятельности министерства становятся традицией

Сотрудники Росприроднадзора рассказали собравшимся о нововведениях законодательства в области охраны окружающей среды, вступающих в силу с первого января 2019 года. В заключение обсуждений представителей органов государственного экологического надзора федерального и регионального уровней ответили на вопросы предпринимателей.

***Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми в 2018 году провело публичные обсуждения в трех городах республики - Ухте, Усинске и Воркуте. Такие мероприятия будут продолжены и в 2019 году с охватом других городов и районов республики.