20 ноября 2018 года в Сыктывкарском лесном институте прошло итоговое общереспубликанское совещание «Исполнение Республикой Коми переданных полномочий в области охраны, защиты и воспроизводства лесов в 2018 году»

21.11.2018

Представители Минприроды Республики Коми, руководители лесничеств республики, Аппарата при руководстве ФГБУ «Рослесинфорг», ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр" обсудили вопросы лесовосстановления, поправки в Лесной Кодекс РФ, а также работу системы контроля оборота древесины ЛесЕГАИС.

Открыл мероприятие министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

- Мы живем в лесной республике и поэтому очень важно сохранить и приумножить наше основное богатство. Охраняя и защищая лес, увеличивая объемы лесовосстановления, мы поддерживаем баланс в природе. И я рад сегодня видеть тех, кто причастен к этому важному делу, - обратился он к собравшимся.

Министр также отметил, что итоги лесовосстановительных работ в Коми за 2018 год благоприятные – под восстановление попало более 40 тысяч гектаров. В следующем году работы в плане лесовосстановления прибавится, площади значительно увеличатся.

Согласно поправкам в Лесной Кодекс, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, все компании, вырубающие лес под строительство различных объектов, линии электропередач, трубопроводов и т.д., обязаны будут компенсировать ущерб, причем они должны восстановить ровно такой же объем древесины, что и был вырублен.

Осенью вступили в силу поправки в Лесной Кодекс РФ, касающиеся проведения конкурса на аренду лесных угодий. Они облегчили жизнь малым и средним предприятиям - лесопользователям, которые теперь могут получать участки в аренду без аукциона. Эти поправки позволили избавиться от спекулянтов, которые создавали нездоровую конкуренцию, сбивали цены, а потом перепродавали право аренды лесозаготовителям.

Особое внимание на совещании было посвящено перспективам развития Федеральной системы ЛесЕГАИС, с помощью которой удается бороться с нарушениями в лесном законодательстве и предотвращать незаконный оборот древесины.

Система  электронного учета документации лесооборота работает с июля 2017 года. Она предназначена для борьбы с незаконными рубками и продажей древесины и пиломатериалов, поскольку позволяет проследить путь древесины с момента вырубки на делянке и до покупателя, все сделки фиксируются в ЛесЕГАИС.

Организации обязаны вносить данные по реализации пиломатериалов в ЛесЕГАИС, а тех, кто этого не делает, ждут очень высокие штрафы – до 800 тысяч рублей. Благодаря системе контроля и штрафным санкциям незаконную рубку и продажу древесины и пиломатериалов удалось минимизировать.