Сотрудники ГБУ РК «Центр по ООПТ» приняли участие в республиканском экологическом семинаре «Современный подход к экологическому просвещению в образовательных учреждениях: опыт, тенденции, перспективы»

20.11.2018

Мероприятие прошло 15 ноября в Национальной библиотеке Республики Коми. Его участниками также стали сотрудники библиотек, преподаватели учебных заведений, представители Института биологии КНЦ УрО РАН, «Института естественных наук» СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках семинара были рассмотрены научно-методические подходы к экологическому просвещению, роль библиотек в экопросвещении, формы и методы экопросвещения населения.

Как отметила заведующая отделом экологического просвещения ГБУ РК «Центр по ООПТ» Татьяна Витязева, основная проблема сегодня – это недостаточный уровень экологической культуры населения. И прививать эту культуру нужно с самого детства. В своем докладе «Экологическое  просвещение населения в Республике Коми: современный подход и перспективы» она обозначила задачи, которые стоят перед Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Это формирование у населения экологически ответственного мировоззрения, привлечение населения к экологическим акциям и мероприятиям, развитие эковолонтерства.

Решение указанных задач возможно путем издания и распространения методической литературы (буклеты, открытки, ролл-апы), проведения тренингов и семинаров на природоохранную тематику, в т.ч. по раздельному сбору отходов (РСО); проведения экологических акций и природоохранных мероприятий. Организация экологических троп и разработка экологических маршрутов, сотрудничество со средствами массовой информации.

Минприроды Республики Коми совместно с Минобразования Республики Коми разработали уникальную для России программу дополнительного образования детей «Заповедная школа». Это спецкурс углубленного образования учеников 6-11 классов в области экологии, которая сегодня реализуется в 10 муниципалитетах.

Сегодня Центр по ООПТ реализует эколого-просветительский проект по формированию ответственного отношения к раздельному сбору ТКО в образовательных организациях Республики Коми при финансовой поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр «Экологически чистое производство». Результатами и новыми наработками сотрудники Центра поделятся на республиканской конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы», которая пройдет в марте 2019 г. Уже разработаны методические комплекты для проведения тренинговых занятий по РСО, а также обучающие семинары по РСО  для волонтеров.

Особый интерес у участников семинара вызвал доклад главного библиотекаря Койгородской муниципальной центральной библиотечной системы Елены Сергеевны Полтавской «В экологию через сказку». Именно используя средства художественного произведения, активизировав  детское воображение и  любознательность, можно  доступно рассказать детям о процессах, происходящих в природе,  и сформировать бережное отношение к окружающему миру.

Участники семинара пришли к мнению о необходимости продолжения совместной работы по экологическому просвещению населения республики, совершенствованию форм и методов экопросветительской работы.