Роман Полшведкин принял участие в пресс-конференции, посвященной введению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

02.11.2018

Первого ноября прошла пресс-конференции, посвященная введению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Министр природных ресурсов Республики Коми ответил на вопросы журналистов.

На вопрос, куда региональный оператор будет вывозить ТКО и не планируется ли оптимизировать существующую схему вывоза ТКО, Р.Полшведкин пояснил, что сегодня в республике функционирует одиннадцать полигонов, на которые можно вывозить мусор. Кроме того, к концу года должно быть завершено строительство еще четырех объектов размещения твердых коммунальных отходов в южных районах Коми: полигона ТКО в селе Койгородок и площадок накопления ТКО в поселках Вежью, Подзь и Кажым. В следующем году будет продолжено строительство полигона в Ижме.

На пресс-конференции прозвучала информация о строительстве в ближайшее время двух мусоросортировочных комплексов в Ухте и Сыктывкаре и установки высокотемпературного сжигания отходов в Емве. Разумеется, представителей СМИ интересовал резонный вопрос, не повлияют ли эти объекты на ухудшение экологической обстановки. И получили ответ, что никакой угрозы экологии нет. Выбросы таких заводов соответствуют всем нормам СанПиН. Более того, перед строительством таких объектов все проекты подлежат обязательной экологической экспертизе. К тому же их появление позволит значительно снизить нагрузку на полигоны, а это только улучшит экологическую ситуацию в республике.

Журналистов также интересовал вопрос, сколько в этом году обнаружено несанкционированных свалок и какие меры принимаются для устранения ущерба от них?

- В этом году природоохранными службами зафиксировано 353 стихийные свалки. 179 из них - на территориях лесного фонда. На сегодня ликвидированы  66 свалок в лесах и еще 49 – на территории поселений, - пояснил Роман Полшведкин. - В случае установления собственника отходов, мы принимаем меры, выдаем предписания об устранении свалок, подаем иски в суд. В этом году, например, в суд подан иск о взыскание ущерба почти на три миллиона рублей. Что касается появления новых стихийных свалок, то с 1 ноября к работе по их устранению подключается региональный оператор ООО «Ухтажилфонд».

Министр природных ресурсов ответил и на вопросы о системе раздельного сбора мусора. Благодаря раздельному сбору макулатуры, пластика и стекла объем захороняемых отходов удастся значительно сократить, а собранное вторсырье будет переработано. Сначала площадки с контейнерами для сбора макулатуры и пластика появились в Сыктывкаре (сегодня их 136). В прошлом году к программе присоединились Ухта и Усть-Кулом, а в этом году – Сосногорск, Воркута, Сыктывдинский и Ижемский районы. В этом году на реализацию программы из республиканского бюджета было выделено 5,5 млн. рублей, на следующий год запланированы 6,5 млн.

80-летие Ю.А.Спиридонова