Вниманию водопользователей и руководителей администраций городских поселений и городских округов Республики Коми

25.10.2018

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предусматривается, что требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливаются в соответствии с водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, Законом предусматривается наделение органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях полномочием по установлению нормативов сброса сточных вод.

Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» дополняется новой главой 5.1., регламентирующей регулирование сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации). Вводимые требования предполагают необходимость разработки плана снижения сбросов, а также обеспечение предотвращения превышений посредством реализации следующих мероприятий:

1)                 строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

2)                 создание систем оборотного водоснабжения;

3)                 внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих  снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

80-летие Ю.А.Спиридонова