С 21 по 25 ноября 2018 года в г. Москва пройдет Федеральный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве»

25.10.2018

Форум является продолжением Фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики», который проводится с 2010 года и традиционно вызывает большой интерес международной и российской общественности, СМИ, представителей бизнеса, научных и политических кругов. С 2016 года Дни Арктики в Москве проводятся в поддержку актуальной повестки Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

С 2010 года соорганизаторами форума выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ‚ Правительство Москвы, Экологическая палата России и коммуникационное агентство «Новое время», которое является оператором форума. Активное участие принимают субъекты Арктической зоны Российской Федерации. Приветствие участникам мероприятия традиционно направляет Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В 2018 году планируется партнерское участие в форуме Программы ООН по охране окружающей среды, Международного Баренц Секретариата, Всемирной туристской организации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), Федерального агентства по делам национальностей, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, Русской Православной Церкви, Российской академии Наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и многих других.

Участие в Форуме традиционно примут представители ведущих российских и иностранных компаний‚ представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных и экологических организаций, представляющих Арктический регион, а также представители государств-членов Арктического Совета и международных организаций.

Форум объединит свыше десятка деловых и культурных событий арктической тематики, в том числе пленарное заседание, международную программу, посвященную 25-летию сотрудничества в Баренц (Евро-Арктическом) регионе, межрегиональную программу «Публичная дипломатия», презентацию Циркумполярного конгресса СМИ, культурную программу «Полярный круг. Бульварное Кольцо».

Основная тема форума «Экологическая повестка. В интересах развития. В интересах человека» созвучна задачам «майских» указов Президента РФ В.В. Путина, логично дополняет информационное поле, позволяет создать единый вектор продвижения и популяризации позиционирования России как Арктической державы.

Ответственные лица оргкомитета Форума по вопросам координации:

КА «Новое Время», Яворская Марина Владимировна, тел: +7(968)421-0018

Экологическая палата России, Петров Вадим Олегович, тел. +7(968)612-3300