С 1 октября по 1 декабря 2018 года в России проходит конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

17.10.2018

Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).  Экологическое волонтерство в России активно развивается, формируются экологические отряды и объединения, проводятся различные экологические мероприятия.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и  Неправительственный экологический фонд  имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» объявляют о  проведении Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд». Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и  Неправительственный экологический фонд  имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы и АНО «Экспоцентр «Заповедники России» объявляют о  проведении Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд».

Цели и задачи Конкурса:

—   выявление и поддержка активных эковолонтерских отрядов

— повышение мотивации подрастающего поколения к участию в социально ориентированной деятельности

— привлечение внимания общественности к успешным примерам молодежных инициатив, а также проблемам сохранения окружающей среды, популяризация успешных экологических волонтерских практик и опыта

—   систематизация информации о действующих в России эковолонтерских отрядах

Конкурс проводится по следующим номинациям:

—   «Помогаем заповедникам» (проекты волонтерских отрядов на особо охраняемых природных территориях)

—  «Эковолонтеры — рекам и озерам» (проекты волонтерских отрядов по очистке берегов водных объектов)

—  «Волонтеры леса» (проекты волонтерских отрядов по сохранению и восстановлению лесов и лесных насаждений)

— «Эковолонтеры города» (проекты волонтерских отрядов по благоустройству дворов и улиц городов)

—  «Мусору — нет!» (проекты волонтерских отрядов по решению проблемы мусора)

— «Эковзгляд» (создание и распространение информационно-просветительских материалов и медиа-ресурсов экологической и волонтерской  тематики)

Конкурс проводится ы период с 1 октября по 1 декабря 2018 г.

К участию в конкурсе приглашаются волонтерские отряды, объединяющие граждан в возрасте от 10 и более лет, реализовавшие социально-экологические проекты.

Для участия в Конкурсе участники в срок до 15 ноября 2018г. представляют

в Оргкомитет Конкурса следующие документы:

—  заявление-анкету на участие в Конкурсе (Приложение 1 к Положению);

— портфолио, отражающее основные достижения отряда в сфере эковолонтерства

Предоставление документов осуществляется путем заполнения анкеты в приложении 1 и отправки порфолио по требованиям и адресу в приложении 2.

Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится в  декабре 2018 года.

Координатор конкурса - Вероника Лещинская

+7(495) 953-72-77