Завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на р. Нючпас

03.12.2010

2 декабря 2010г. состоялось торжественное открытие гидротехнических сооружений водохранилища на р. Нючпас в пст. Нючпас Койгородского района. В ноябре 2009г. Минприроды Республики Коми инициировало реализацию проекта капитального ремонта Нючпасского водохранилища, подготовленного ОАО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект», и привлекло на его реализацию около 12 миллионов рублей (из которых 90% составили средства федерального бюджета, 10% - бюджета Республики Коми).

Нючпасское водохранилище - неотъемлемая часть хозяйственного, природного и социального комплекса местного населения. На момент инициирования Минприроды Республики Коми капитального ремонта данных ГТС водопропускные сооружения верхнего водохранилища были практически разрушены, русло заросло травянистой растительностью, и было завалено поваленными деревьями. Разрушение ГТС нижнего водохранилища, последняя реконструкция которого проводилась в 1976г., повлекло бы за собой затопление земель населенного пункта Нючпас: жилых, производственных и административных зданий, дорог местного значения, линий электропередач и связи.

Реализация же проекта по капитальному ремонту гидротехнических сооружений водохранилища на р. Нючпас в пст. Нючпас позволила сохранить ключевой объект жизнедеятельности Койгородского района.