«Генеральная уборка» в заказнике «Белый»

19.09.2018

15 сентября в единый день Всероссийской акции «Генеральная уборка страны» и в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия» более ста человек собрались в заказнике «Белый», чтобы внести свой вклад в дело охраны природы.

Заказник «Белый» – один из самых посещаемых в республике, особенно осенью, когда сюда приезжают грибники. К сожалению, выражение «где люди – там и мусор» в данном случае полностью оправдывает себя. Сотрудники Минприроды республики регулярно приезжают сюда на уборку территории, вывозят десятки мешков мусора. С наступлением грибного сезона «Центр по ООПТ» начинает выдавать пропуска на въезд в заказник «Белый» в ограниченном количестве и тем самым регулирует число посетителей в заказнике.

«При выдаче разрешений сотрудники Центра рассказывают о правилах пребывания в заказнике, но, видимо, всего этого недостаточно. И, чтобы прекратить засорение «Белого», проводятся вот такие субботники, на которые мы приглашаем всех желающих» - отметили специалисты Центра на открытии Акции, - «во время субботников мы не просто очищаем от мусора территорию, мы прививаем нашим гражданам новую модель поведения, экологическую культуру, показываем пример нашим детям».

Поэтому для ребят из школьных лесничеств Усть-Вымского района на экологической тропе «В гостях у Вэрсы» (организатор - «Центр по ООПТ») провели не только исследования в природе, но и тренинг по раздельному сбору ТКО.

После субботника, который был организован в формате командных соревнований, участники смогли подкрепить силы выпечкой и сладким чаем (благодарность-ООО «Газпром трансгаз Ухта» Микуньское ЛПУМГ), а ребята из школьных лесничеств получили сладкие призы от Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов» и авторские блокноты о заказнике «Белый» от Центра по ООПТ.

Минприроды Республики Коми выражает благодарность АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» и ООО «Газпром трансгаз Ухта» за восстановление лесных дорог на территории заказника «Белый».

* Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»  проводится с 2013 года и наш регион ежегодно принимает в нем самое активное участие: ежегодно к экологическим мероприятиям присоединяется более 10 тысяч человек,  организуются развлекательные программы, выставки плакатов и рисунков, проходят муниципальные конкурсы на «Самую чистую территорию».

Так, в 2015 г., в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, силами ребят из школьных лесничеств по всей республике были высажены сотни деревьев и кустарников, заложены Аллеи Памяти воинам – победителям. По итогам мероприятий в 2015 г. Республика Коми стала регионом-победителем конкурса спецпроекта «Лес Победы» в специальной номинации «За точное соблюдение положения о проекте и самое активное и искреннее отношение к организации мероприятий спецпроекта «Лес Победы».

С каждым годом к экологическим акциям в Коми присоединяется все больше участников, и такая активность наших граждан, заинтересованность населения в экологическом благополучии республики определяет высокий экологический рейтинг регионов России, который проводит общероссийская общественная организация «Зеленый патруль»: по итогам летнего периода Республика Коми поднялась на 6е место с 10-го!

80-летие Ю.А.Спиридонова