Завершающий этап республиканской экологической акции «Речная лента – 2018» прошел в формате «Чистых игр»

18.09.2018

15 сентября 2018 г. в местечке Кочпон-Чит г. Сыктывкара состоялся завершающий этап республиканской экологической акции «Речная лента – 2018», который совпал с региональным этапом всероссийской экологической акции «Генеральная уборка страны». Мероприятие прошло в формате экологического квеста "Чистые игры". Организаторами акции являлись Минприроды Республики Коми, Общероссийский народный фронт и эковолонтеры «Своя планета».

В мероприятии участвовало более 350 человек, зарегистрировались 77 команд.

Во время эко-игры специалистами Минприроды Республики Коми был проведен познавательный треннинг по раздельному сбору мусора. Также сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Коми были представлены нескольких тематических  площадок по безопасности людей на водных объектах.

За время игры участниками было собрано 131 мешок смешанного мусора, 38 мешков с пластиком, 33 мешка с металлом, 14 мешков со стеклом, 15 покрышек, 182 пластиковых крышек, 68 батареек. Всего силами участников было убрано более 1,5 тонн мусора. Раздельно собранный мусор направлен на переработку в компании «Комиэковтор» и «ШРОТТ».

Больше всего удалось собрать команде Детского дома №1 г. Сыктывкара, они получили первое место. Второе место – у Молодежного совета города Сыктывкара, третье – у команды школы №38.

В завершении эко-игры, при поддержке ООО «СыктывкарХлеб» и Общероссийского народного фронта, для участников мероприятия было организовано чаепитие.

***

«Речная лента» – республиканская экологическая акция по уборке прибрежных территорий. Впервые акция «Речная лента» прошла в Республике Коми в 2005 году. В 2015 году республика получила первое место по Северо-Западному федеральному округу и вошла в десятку лучших регионов по итогам всероссийской акции по очистке берегов малых рек «Нашим рекам и озерам – чистые берега». В 2016 году республика заняла 9 место в Общероссийской акции «Вода России». В 2017-м, в Год экологии, Республика Коми заняла третье место в российском рейтинге регионов-участников Общероссийской акции «Вода России» по уборке берегов водных объектов и первое место по Северо-Западному федеральному округу. В сентябре 2018 года проект «Речная лента» одержал победу во всероссийском конкурсе «Лидер климатического развития», организованного Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москва в номинации «Эковолонтерство».

«Чистые Игры» — общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году. На февраль 2018 года движение имеет региональных координаторов в 50 городах России. Чистые Игры организуют экологические квесты, в которых с момента основания движения приняли участие более 11 000 человек. Миссия движения — формирование в обществе осознанного отношения к природе, окружающей среде, ресурсам Земли.

80-летие Ю.А.Спиридонова