Заключительный этап республиканской экологической акции «Речная Лента» в Сыктывкаре пройдет в формате «Чистых игр»

14.09.2018

В Сыктывкаре 15 сентября 2018 г. пройдет завершающий этап республиканской экологической акции «Речная лента – 2018», который совпадает с региональным этапом всероссийской экологической акции «Генеральная уборка страны». Акция пройдет в формате экологического квеста «Чистые игры». Проведут ее сотрудники Минприроды Республики Коми совместно с активистами Общероссийского народного фронта в РК, а также при содействии волонтеров эко-проекта «Своя планета» и Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Экологическая акция пройдет в местечке Кочпон-Чит на берегу реки Сысолы. Активисты, волонтеры, представители министерств и ведомств, а также школьники и студенты очистят прибрежную территорию от мусора. Во время акции будет организован раздельный сбор отходов: пластика, металла и батареек, которые можно принести с собой.

«Чистые игры» – это экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Игра занимает 1,5-2 часа, ее цель заключается в сборе максимального количества мусора за отведенный срок. Собранный мусор будет направлен на переработку в компании «Комиэковтор» и «ШРОТТ».

Для повышения активности игроков предусмотрены конкурсы: тренинг по раздельному сбору мусора для детей, викторина, поиск необычных предметов («артефактов») и тематические загадки. Победителям будут вручены призы.

Для участия в Чистых играх необходимо зарегистрировать свою команду (2-4 человека) на сайте: https://cleangames.ru/events/Syktyvkar11

Инструкция по регистрации прилагается: https://docs.google.com/document/d/1ZrTsHYW4VPc2btp0-5lqfJGhcGpQs6HDdUVkg7eCjbA/edit