На базе Сыктывкарского мехотряда Коми регионального лесопожарного центра прошел конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства «Лесник-2018»

10.09.2018

Профессиональный конкурс работников лесного хозяйства проводится ежегодно с целью повышения престижа профессии, демонстрации современных отраслевых технологий, а также выявления и поощрения лучших специалистов.

Традиционный для республики конкурс был организован Минприроды РК и КРОО «Общество лесоводов» при поддержке Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей. Партнерами выступили ООО «Лузалес», ООО «Жешартский фанерный комбинат» и АО «Монди СЛПК». Участие в нем приняли 30 человек: сотрудники республиканских лесничеств, лесопромышленных предприятий, Центра защиты леса РК, Коми лесопожарного центра и впервые – специалисты Единого лесопожарного центра Архангельской области.

В программу конкурса вошло 13 этапов – в том числе преодоление полосы препятствий, работа с мотокусторезом и мотопомпой, оторцовка бревна, разведение и тушение костра, таксация и другие. В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место – С.В. Орлов, ГУ «Сосногорское лесничество»

2 место – Е.А. Напалков, АО «Монди СЛПК»

3 место – М.В. Биктяков, «Кажимское лесничество»

Призеров наградили сертификатами магазина товаров для активного отдыха «Рыбачьте с нами» на 50 000, 30 000 и 20 000 рублей соответственно. Кроме того, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов вручил участникам конкурса поощрительные призы и памятные подарки от профсоюза.