Сотрудники Центра по ООПТ и ОМВД по Княжпогостскому району провели совместный рейдовый осмотр заказника «Вымский»

20.08.2018

В результате осмотра территории ихтиологического заказника выявлено 6 нарушений правил рыболовства.

По каждому эпизоду инспекторами Центра по ООПТ и сотрудниками полиции составлены материалы об административном правонарушении в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

По 4 эпизодам в настоящий момент проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». У нарушителей изъято 330 экземпляров водных биологических ресурсов и орудия лова, сумма ущерба составила 165 000 рублей.

Минприроды Республики Коми напоминает, что, согласно Правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, рыбная ловля на реке Вымь с притоками строго ограничена. Нарушение Правил рыболовства влечет за собой административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

***

Государственный природный ихтиологический заказник республиканского значения «Вымский» учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР от 26 сентября 1989 г. № 193 «Об организации новых заказников и памятников природы в Коми АССР». В заказнике охраняются гидрологический и гидрохимический режимы входящих в него рек (участков рек), ценные виды рыб (семга, хариус европейский и другие) на протяжении всего их жизненного цикла.

Границы заказника проходят по внешним кромкам трехкилометровых водоохранных зон по обоим берегам р. Вымь от ее истока до устья р. Елва, километровых водоохранных зон по обоим берегам притоков 1 порядка р. Вымь - р.р. Ворыква, Чисва, Елва, Кедва, Шомвуква, Коин, километровых водоохранных зон по обоим берегам притоков 2 порядка р. Вымь - р.р. Рысь - Кедва, Касьян - Кедва.

Заказник расположен на территории Ухтинского, Княжпогостского и Удорского районов. Его площадь - 274,8 тыс. га.

80-летие Ю.А.Спиридонова