25 июля 2018 года в г. Сыктывкаре по инициативе Минприроды Республики Коми состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по организации взаимодействия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на территории Республики Коми

26.07.2018

На заседании был рассмотрен вопрос о введении временных ограничений посещения юридическими и физическими лицами государственного природного ихтиологического заказника республиканского значения «Вымский».

В адрес Минприроды Республики Коми неоднократно поступали обращения от граждан и организаций с требованиями принять меры по охране водных биологических ресурсов Республики Коми от незаконной добычи на нерестоохранных реках, в том числе и на территории государственного ихтиологического заказника республиканского значения «Вымский» (далее – Заказник).

По данным мониторинга состояния водных биологических ресурсов на охраняемых участках реки Вымь, осуществляемого специалистами Института биологии КНЦ УрО РАН в течении последних 15-ти лет, к настоящему времени произошли серьезные негативные изменения рыбохозяйственного потенциала реки Вымь и его притоков, расположенных в пределах заказника. В первую очередь это выражается в снижении ресурсного значения основных промысловых рыб.

Минприроды Республики Коми подготовлен проект приказа «О введении временных ограничений посещения юридическими и физическими лицами государственного природного ихтиологического заказника республиканского значения «Вымский», а также предварительная схема размещения контрольных постов и маршрутов патрулирования, предусматривающая ежегодное временное ограничение посещения Заказника юридическими и физическими в период с 2018 года по 2022 год.

Пользователи рыбопромысловых участков в границах Заказника ООО «ТУРЭБ», ООО «КЕДВА» и ООО «Дальний Кордон» поддержали решение о введении временного ограничения.

Членами комиссии были внесены предложения по доработке проекта постановления с учётом интересов местных жителей, охотников и лесозаготовителей. После доработки проект приказа пройдет процедуру Оценки регулирующего воздействия и Общественного обсуждения на территории МО МР «Княжпогостский».