На экологической тропе «Каргортские легенды» прошел субботник в рамках очного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

17.07.2018

Организаторами выступили Минприроды Республики Коми и активистка Сыктывдинского района Светлана Тюрнина.

Субботник проходил 13 июля недалеко от с.Ыб Сыктывдинского района. К мероприятию присоединились более 120 человек: жители с.Ыб, с.Выльгорт и г.Сыктывкара. Молодые художники – студенты Колледжа культуры им.В.Т. Чисталева и СыктГУ организовали пленэр: любой желающий мог присоединиться и попробовать сотворить живописную картину. Ну а все добровольцы, приехавшие привести в порядок экотропу, получили рабочий инвентарь и сразу принялись за работу: косить траву, обрезать замерзшие за зиму кустарники, убирать территорию от бытовых отходов и валежника. Василий Адамчук, местный умелец, соорудил из бревен арт-объект – необычную беседку, с которой открывается прекрасный вид на коми парму и реку Сысола.

Также к субботнику присоединилась детская площадка при местной школе – сотрудники Республиканского центра по ООПТ провели тренинг на тему «Раздельный сбор мусора», а работники музея  - мастер-класс по изготовлению маленьких плезиозавров.

После работы в музее с.Ыб рассказали правила заваривания травяного чая: где собирать травы, какие именно, и при какой температуре воды лучше проявляется аромат. После занимательного мастер-класса было организовано чаепитие.

***

На следующем этапе конкурса «Зеленый маршрут» необходимо будет реализовать мероприятия по проработке маршрута с точки зрения логистики, инфраструктуры, возможности реализации заданий для участников, формированию комплекса информационных материалов с целью их включения в аудиогиды, установке информационных стендов и знаков туристской навигации.

Победителями конкурса станут команды, успешно прошедшие все этапы конкурса и получившие максимальные оценки членов Экспертного совета. Победители будут объявлены 5 сентября 2018 года. Команды, занявшие призовые места, будут награждены поездкой по туристскому маршруту в один из субъектов Российской Федерации.

Подробности конкурса можно узнать на сайтах Минкультуры России https://www.mkrf.ru/ и Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» http://волонтёрыпобеды.рф/.

***

Мероприятие прошло при поддержке организаций:

- Минприроды Республики Коми;

- ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования»;

- Дом народных ремесел "Зарань";

- ФГБУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина»

- ГПОУ РК " Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева"

- Серебряные волонтеры "Третий возраст";

- Общероссийский народный фронт «За Россию»;

- Администрация МО МР «Сыктывдинский»;

- МБУК «Сыктывдинское музейное объединение»;

- МБУК «Сыктывдинская ЦБС»;

- Администрация МО сельского поселения «Ыб»;

- МБУК «СЦКС» ДК села Ыб;

- Общественный совет села Ыб;

- ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк»;

- Бойцы студенческого отряда «Квант».

80-летие Ю.А.Спиридонова