Минприроды Республики Коми информирует об ответственности за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

09.07.2018

Уважаемые жители и гости Республики Коми!

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми приглашает Вас посетить особо охраняемые природные территории Республики Коми.

В настоящее время на территории Республики Коми функционируют 2 особо охраняемые природные территории федерального значения – Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд ва», 235 ООПТ республиканского значения, в том числе 72 памятника природы и 162 природных заказника и 1 охраняемый природный ландшафт.

В соответствии с действующим законодательством на территории ООПТ предусмотрены определенные ограничения, установленные режимом охраны заказника.  Так, на территории всех заказников запрещается:

-               засорение и загрязнение территории;

-               повреждение почвенного покрова и растительности;

-               сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы;

-               проезд и стоянка механизированного транспорта вне существующих дорог и специально предусмотренных мест для стоянки;

-               мойка транспортных средств;

-               разведение костров вне оборудованных для этих целей мест;

-               и другие ограничения в соответствии с положением об особо охраняемой природной территории.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена статьей 8.39 КоАП Российской Федерации (штраф в размере 3000,0 руб.).

Убедительно просим Вас, при посещении природных заказников соблюдать установленный режим охраны на данной территории. Берегите природу – наше общенациональное достояние.

Подробную информацию о местонахождении, режиме охраны, ограничениях и запретах на данных территориях можно узнать на Геопортале Республики Коми по адресу https://gis.rkomi.ru, ГБУ РК «Центр по ООПТ» по т. 8 (8212) 203-441.

Приложение сохрани лес

РТРС.Цифровое эфирное телевидение