30 июня 2018 года в г.Сыктывкаре в районе Кировского парка на прибрежной территории реки Сысола прошла ежегодная масштабная республиканская акция «Речная лента»

03.07.2018

Акция была организована по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми Александр Попов, ветеран природоохранной отрасли Юрий Лисин и заместитель начальника Управления ЖКХ администрации МО ГО "Сыктывкар" Нина Мингалева.

После того, как участники получили инвентарь, команды отправились на уборку территории. Для детей были организованы аквагрим, увлекательная викторина на знание водных объектов республики, а также «Фотоохота», где предлагалось сфотографировать все объекты списка, которые можно было найти в районе набережной. Также Главным управлением МЧС России по Республике Коми была организована площадка, где ребята могли почувствовать себя настоящими пожарными – надеть спецодежду и попробовать потушить импровизированный пожар.

Особенностью акции в этом году стала организация раздельного сбора мусора – сортировали пластик, металл, макулатуру, а также можно было сдать опасные отходы (лампочки, батарейки).

Призеры были определены в номинациях: «Самая многочисленная команда», «Самая яркая команда», «Самая дружная семья». Все команды были награждены Дипломами Минприроды РК за активное участие в акции.

Завершилось мероприятие традиционным угощением – горячий чай, прохладная вода и свежая выпечка.

В акции приняли участие около 400 человек. Объединенными усилиями были собраны  и вывезены 1 КАМАЗ мусора на общую свалку, 1 машина с пластиковыми отходами – на переработку в компанию «КОМИЭКОВТОР», весь собранный металл был вывезен компанией ООО «ШРОТТ», опасные отходы переданы для обеззараживания в специализированные службы Сыктывкара.

Мероприятие прошло при поддержке организаций:

- Минприроды Республики Коми;

- Администрации МОГО «Сыктывкар»;

- Управления Росприроднадзора по Республике Коми;

-ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования»;

- торговой сети «Карнавал»;

- ОАО «Букинист»;

- ООО «Шротт»;

- Компании «КОМИЭКОВТОР»;

- ОАО «Комитекс»;

-Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МОГО «Сыктывкар»;

- ООО «Сыктывкархлеб»;

- службы доставки «Пироги по-Коми»;

- Ледового дворца «Северная Олимпия»;

- ТП «Бумажник»;

- Спортивного клуба «Грани фитнеса»;

- Главного управления МЧС России по Республике Коми;

- Торгового дома «Toys»;

- ООО «Эколайн»;

- Студенческого педагогического отряда "MAXIMUM".