В Минприроды Республики Коми обсудили организацию деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды

Этот вопрос был вынесен на обсуждение Общественного совета при министерстве.

Формирование института общественных инспекторов по охране окружающей среды обсуждается в республике уже не первый год. Ранее Минприроды РК готовило проект республиканского закона «Об общественном экологическом контроле Республики Коми», однако он так и не был принят. На сегодняшний день деятельность инспекторов-добровольцев регламентирована приказом Минприроды России от 12 июля 2017 г. № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды».

Согласно приказу, граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов. Они получают соответствующие удостоверения и полномочия фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды, направлять эти материалы в органы государственного надзора, а также запрашивать у органов власти необходимую для их деятельности информацию.

«Формирование института общественного контроля позволит существующим в Коми общественным экологическим организациям и гражданам эффективнее вести свою деятельность и окажет поддержку государственным надзорным органам в привлечении нарушителей природоохранного законодательства к ответственности», - пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Члены Общественного совета обсудили требования к уровню образования инспекторов, необходимые для этой работы компетенции, правила отбора в состав инспекции и нюансы, связанные с порядком действий при обнаружении нарушений. Совет решил не ограничивать кандидатов в состав инспекции обязательным наличием высшего образования в области экологии, тем не менее, кандидатов проверят на знание природоохранного законодательства, порядка фиксации нарушений и взаимодействия с надзорными органами. После того, как будут завершены организационные мероприятия, комиссия, состоящая из сотрудников Минприроды РК и Управления Росприроднадзора по РК, начнет принимать заявления от граждан, желающих войти в состав общественных инспекторов. Информация о времени и порядке рассмотрения заявлений будет размещена на официальном сайте Минприроды РК.

80-летие Ю.А.Спиридонова