7 проектов из Республики Коми вошли в число победителей заочного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

29.06.2018

В их число вошел подготовленный Минприроды РК и активистом из Сыктывдинского района Светланой Тюрниной экскурсионный маршрут «Каргортские легенды», находящийся на охраняемом природном ландшафте «Каргортский».

Всего заочный этап конкурса прошли семь проектов из Республики Коми. Это экологические тропы и туристские маршруты «Ордын» (Сыктывдинский район), «Бабушка Додзь» (Корткеросский район), «Сердце тайги» (г. Инта), «Кадам» (Усть-Куломский район), «У истоков» (г. Воркута), «Каргортские легенды» (Сыктывдинский район), «Путешествие Сосновой Шишки» (г. Сыктывкар).

Конкурс проводится с 15 мая по 14 августа 2018 года в два этапа – заочный и очный. Заочной этап проходил с 15 мая по 15 июня, на этом этапе участникам было необходимо выбрать экологическую тропу, составить историческую справку о местах, включенных в маршрут, а также сформировать предложения по развитию экологической тропы и ее инфраструктуры. Очный этап пройдет в период с 14 по 31 июля, он начнется с Всероссийского субботника на экологических маршрутах.

Всероссийский субботник на экологических маршрутах будет включать в себя ряд основных мероприятий по уборке природного и бытового мусора, разбор завалов из поваленных деревьев, вырезку сухих кустарников. Очный этап Конкурса также включает в себя реализацию мероприятий по проработке маршрута с точки зрения логистики, инфраструктуры, возможности реализации заданий для участников, формированию комплекса информационных материалов с целью их включения в аудиогиды, установке информационных стендов и знаков туристской навигации.

Победителями конкурса станут команды, успешно прошедшие все этапы конкурса и получившие максимальные оценки членов Экспертного совета. Победители будут объявлены 5 сентября 2018 года. Команды, занявшие призовые места, будут награждены поездкой по туристскому маршруту в один из субъектов Российской Федерации.

Подробности конкурса можно узнать на сайтах Минкультуры России https://www.mkrf.ru/ и Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» http://волонтёрыпобеды.рф/.

80-летие Ю.А.Спиридонова