Коми региональный лесопожарный центр провел воздушную тренировку по применению водосливного устройства ВСУ-5А

21.06.2018

Устройство предназначено для забора воды из открытых водоемов, доставки воды к местам пожаров и слива ее на очаги или в накопительные емкости.

Тренировки проходили в районе г. Ухты, где летчики-наблюдатели отрабатывали точность сливов и порядок взаимодействия с экипажами вертолета Ми-8 АО «Комиавиатранс» при тушении лесных пожаров. ВСУ-5А способно вместить в себя до пяти кубометров воды, а работа с водосливным устройством требует высокой степени подготовки летного состава.

Сегодня в Коми лесопожарном центре три таких устройства. Пока они остаются вспомогательным средством тушения лесных пожаров, и рассматривается как дополнительная помощь наземным силам тушения.