Ужесточена ответственность за торговлю редкими животными в сети Интернет

28.06.2018

Соответствующий Федеральный закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, подписал Президент РФ Владимир Путин.

Поправки внесены в ст. 258 УК РФ в части незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ.

В частности, за незаконную продажу или приобретение особо ценных диких животных, а также их дериватов с использованием СМИ, либо сети Интернет устанавливается ответственность в виде принудительных работ на срок до 4 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн руб. с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в аналогичном размере.

За подобные правонарушения, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, предусматривается наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 1 млн до 3 млн руб. с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет или без такового.

В примечании ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ определена величина и порядок исчисления ущерба. В частности, устанавливается, что крупный ущерб превышает 40 тыс. руб., особо крупный – 120 тыс. руб.

Кроме того, в новых редакциях ст. 253 – «Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ» и ст. 258 – «Незаконная охота» УК РФ уточняются признаки отдельных составов преступлений и ужесточается ответственность вплоть до лишения свободы сроком от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Напомним, проект разработан МВД России совместно с Минприроды России. Необходимость внесения изменений связана с массовыми случаями продажи шкур, костей и прочих дериватов особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в сети «Интернет».

Приложение сохрани лес

РТРС.Цифровое эфирное телевидение