В Коми продолжается работа по выпуску в реки мальков ценных пород рыбы

25.06.2018

20 июня при участии представителей Росрыболовства мальки сига были выпущены в Княжпогостском районе, 21 июня – в Усинском.

Молодь рыбы этой ценной породы выпускается в рамках работ по восстановлению водных биологических ресурсов республики крупными промышленными предприятиями. В числе постоянных участников таких акций – ООО «Лукойл-Коми», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «РН-Северная Нефть» и другие компании. Впервые к ежегодному выпуску мальков в реки Коми присоединилась компания ООО «Дорожная концессия» – 20 июня при их участии в р. Вымь выпустили 80 000 мальков сига.

21 июня в реки Уса и Большая Макариха в Усинском районе было выпущено более 450 000 мальков. В акции приняли участие представители администрации МО ГО «Усинск», министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, общественных организаций «Комитет спасения Печоры» и «Коми Войтыр», а также учащиеся районных школ.

Ихтиофауна выращена по заказу промышленных предприятий компанией ООО «БиоРесурс» и доставлялась к местам зарыбления на вертолете. Всего до конца текущего года компания выпустит в реки республики более 600 000 мальков ценных пород рыбы.

Мероприятия по выпуску мальков проводятся в Коми с 2007 года. С каждым годом увеличивается количество предприятий-участников и объемы восстановления водных биологических ресурсов. Специалисты отмечают, что выживаемость выведенных в рыбоводных хозяйствах мальков в несколько раз выше, чем у появившихся в естественной среде обитания, а искусственное воспроизводство положительно сказывается на восстановлении биоразнообразия рек республики.