В Минприроды Республики Коми прошел семинар-совещание с руководителями городских и районных комитетов по охране окружающей среды

11.06.2018

Участие в нем приняли представители Управления Росприроднадзора, МинЖКХ и Минприроды Республики Коми и комитетов по ООС из всех муниципалитетов республики. Основными темами совещания стали переход на новую схему обращения с отходами и новые формы экологического просвещения населения.

«Коллеги, в своих районах вы выполняете важную и нелегкую работу, оказываетесь фактически один на один с нарушителями. Вам часто приходится работать в сложных условиях, в отрыве от центрального аппарата министерства. Тем не менее, вы успешно справляетесь с поставленными задачами и эффективно выполняете свою работу. Сегодняшнее совещание позволит нам в режиме диалога обсудить самые актуальные вопросы в области государственного экологического надзора, а также обозначить новые направления в нашей работе», - поприветствовал участников совещания министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

С докладом «Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами» выступила представитель Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Банишевская. По ее словам, итоги конкурса по выбору регионального оператора уже подведены, новая система обращения с ТКО в Коми заработает уже с 1 октября текущего года. Сотрудники районных комитетов отметили, что проблема ТКО является актуальной практически для всех муниципалитетов республики и именно в этой сфере фиксируется наибольшее количество нарушений.

Заведующий отделом экологического просвещения ГБУ РК «Центр по ООПТ» Татьяна Витязева в своем докладе «Новые формы работы с населением по экологическому просвещению» рассказала о реализуемой учреждением программе экологического образования «Заповедная школа», а также о тренингах и экоуроках для учащихся школ и детских садов по раздельному сбору мусора, энергосбережению, охране редких видов животных и растений. Специально для сотрудников районных комитетов по ООС и сельских педагогов Центром по ООПТ подготовлены методические материалы, позволяющие самостоятельно проводить конкурсы, открытые уроки, семинары и другие мероприятия по дополнительному экологическому образованию детей и учащейся молодежи. Методические материалы находятся в открытом доступе на сайте министерства.

Сотрудники Минприроды РК обсудили новшества в природоохранном законодательстве, особенности взаимодействия природоохранных инспекторов при осуществлении государственного надзора на охраняемых природных территориях и меры по повышению эффективности работы. В завершение семинара участники выразили готовность чаще проводить такого рода совещания, что позволит эффективнее координировать работу и повысить качество осуществляемого государственного надзора.

80-летие Ю.А.Спиридонова