Поздравление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина с Днем эколога

05.06.2018

Уважаемые коллеги! Дорогие сотрудники и ветераны природоохранной отрасли! От всей души поздравляю жителей Республики Коми с Всемирным днем окружающей среды, а всех экологов – с профессиональным праздником!

Вопросы рационального природопользования, ответственного отношения к ресурсам с каждым годом приобретают все большую актуальность. За последние годы благодаря совместной работе органов государственной власти, коммерческих предприятий и общественных организаций удалось решить ряд наиболее острых экологических проблем нашего региона, и работа по этим направлениям продолжается. Республика переходит на новую, соответствующую современным экологическим стандартам, схему обращения с отходами производства и потребления – в том числе все больше муниципалитетов охватывается системой раздельного сбора ТКО. Активными темпами идет реструктуризация системы охраняемых природных территорий в республике: создаются новые объекты, актуализируются нормативные акты по уже существующим. В рамках работы над переизданием Красной книги Республики Коми проводится мониторинг популяций редких видов животных и растений, изучается динамика их развития, уточняются границы ареала обитания. Особое внимание сегодня уделяется эколого-просветительской работе с детьми и молодежью – создаются программы дополнительного образования, проводятся выставки, конкурсы, семинары, акции, направленные на формирование у подрастающего поколения экологической культуры и ответственного отношения к природе. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что в сфере экологии в Республике Коми четко обозначились положительные тенденции.

Я искренне желаю всем, кто посвятил себя благородному делу охраны природы, счастья и благополучия, крепкого здоровья, настойчивости и терпения в этой нелегкой работе, а жителей республики призываю внести свою лепту в сохранение первозданной красоты нашего северного края и сберечь ее для потомков. С праздником!

Приложение сохрани лес

РТРС.Цифровое эфирное телевидение