В Усинске прошло публичное обсуждение правоприменительной практики по государственному экологическому надзору

22.05.2018

Мероприятие было организовано Минприроды Республики Коми и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми (Росприроднадзором) при содействии администрации МОГО «Усинск». Участие в нем приняли 52 человека. Представители природоохранных ведомств отчитались о результатах правоприменительной практики в сфере государственного экологического надзора за 2017 год и 1 квартал 2018 года и рассказали о типичных ошибках и нарушениях природопользователей. Сотрудники промышленных предприятий, в свою очередь, поделились информацией о деятельности по охране окружающей среды в ушедшем году.

В своем выступлении начальник управления государственного надзора министерства Ильгиз Галиев отметил, что, поддержание конструктивного диалога между природопользователями и контрольно-надзорными органами по вопросам обеспечения требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, развитие механизма открытости контрольно-надзорной деятельности министерства становится традицией. Так, в феврале публичное обсуждение было проведено в Ухте и в августе запланировано на территории Воркуты.

Кроме основных результатов регионального экологического надзора, было отмечено, что на территории Усинска функционируют 8 ООПТ регионального значения, из них 5 - государственные природные заказники различного профиля, а 3 относятся к памятникам природы.

В 2017 году на территории МО ГО «Усинск» в ходе проверки территории государственного болотного заказника «Небесанюр» установлен факт нарушения режима ООПТ, связанный с разливом нефтесодержащей жидкости на границе с заказником.  По данному факту юридическое и должностное лица природопользователя привлечены к административной ответственности по ст.8.39 КоАП РФ.

В публичном обсуждении приняли участие и представители организаций-недропользователей - ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН - Северная нефть», АО «Транснефть-Север», которые рассказали о достижениях компаний в снижении негативного воздействия на окружающую среду, внедрении наилучших доступных технологий (НДТ) и деятельности по охране окружающей среды на промышленных объектах.

Директор ООО «Промэкология-Коми» Павел Анатольевич Попутчик представил обзорную информацию о внедрении технологии безамбарного бурения на месторождениях ООО «ЛУКОЙл-Коми»

В обсуждении правоприменительной практики приняли участие и представители «Комитета спасения Печоры», озвучившие ряд актуальных для района экологических проблем. Сотрудниками Минприроды и Росприроднадзора были даны ответы на вопросы, касающиеся ликвидации нефтеразливов, содержания шламовых амбаров, внедрения института общественных экологических инспекторов.

В публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики приняло участие 52 человек, в том числе представители: администрации МО ГО «Усинск», АО «Транснефть-Север», Природа Пермь, СПАСФ Природа, ООО «Нобель ОЙЛ», ООО «ВОДОКАНАЛ-СЕРВИС», ООО «Усинская тепловая компания», ООО «СЕВЕРТРАНСЭКСКАВАЦИЯ», АО ТЛК «ПИЖМА», ООО «УСИНСК НПО-Сервис», ЗАО «Трансстрой», ООО «Усинское ДРСУ», ООО «РН-Бурение», ООО «Дорожник», ООО «СК «РусвьетПетро», АО «ННК-ПЕЧОРАНЕФТЬ», ООО «ИСК ПетроИнжиниринг», АО «Комнедра», ГПОУ «Усинский политехнический техникум», МАУ МИЦ «Усинск», Газета «Северные ведомости», ООО «Издательский Дом «Нефть Тимано-Печоры».

80-летие Ю.А.Спиридонова