С 2019 года граждане смогут собирать и заготавливать валежник, не заключая договор купли-продажи лесных насаждений

22.05.2018

Федеральный закон, вносящий соответствующие изменения в ч. 2 ст. 32 Лесного Кодекса РФ, принят Государственной Думой РФ и вступает в силу с 1 января 2019 года.

«Принятый в апреле этого года закон актуален для многих регионов России, в том числе и для Республики Коми. Сейчас муниципалитетам приходится тратить бюджетные средства на очищение прилегающих к населенным пунктам лесов, чтобы обеспечить противопожарную и санитарную безопасность, а местные жители не могут использовать изобилующий в лесу валежник, не совершая при этом правонарушения. Поправки в Лесной кодекс, вступающие в силу в следующем году, упростят доступ населения к лесным ресурсам», – пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Действующее законодательство определяет сбор валежника как незаконную заготовку древесины. В настоящий момент для его заготовки действует тот же порядок, что и для деловой и дровяной древесины. Принятый закон относит валежник к недревесным ресурсам, для сбора которых не требуется получение каких-либо разрешительных документов в лесничествах. К моменту вступления закона в силу будет разработан федеральный порядок сбора валежника.

Закон разработан после многочисленных обращений граждан из разных регионов России и будет способствовать очистке лесных насаждений от сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев. Свободный сбор валежника позволит сельским жителям упростить заготовку древесины для отопления домов и иных бытовых нужд, а также значительно повысит противопожарную, санитарную и экологическую безопасность лесов и оздоровит лесные экосистемы.

Приложение сохрани лес

РТРС.Цифровое эфирное телевидение