В 2018 году будут завершены работы по капитальному ремонту плотины на р. Лунь-Вож

22.05.2018

Регулирующая плотина, ремонт которой начался в прошлом году, входит в состав гидротехнического сооружения (ГТС), используемого для водоснабжения трех населенных пунктов на территории МО ГО «Ухта» – пгт. Ярега, пст. Нижний Доманик и п. Первомайский. Ремонт плотины проходит в рамках реализации Государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

«Плотина является важным элементом системы водоснабжения для 8 тысяч местных жителей. Ее ремонт необходим для обеспечения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, а также для повышения качества хозяйственно-питьевого водоснабжения близлежащих населенных пунктов», – пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Работы на гидротехническом сооружении начались в 2017 году, на текущий момент они выполнены на 81%. Завершить ремонт плотины планируется летом 2018 года. Объем финансирования работ составил около 11 млн рублей, в т.ч. за счет средств, привлеченных из федерального бюджета. Ремонт плотины повысит надежность и безопасность эксплуатации сооружений, обеспечит защищенность населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, предотвратит снижение водоудерживающей способности регулирующей плотины и благоприятно скажется на питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении местных жителей.