В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоится XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

08.05.2018

С 18 мая по 8 июня 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоится XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

В 2018 году Акция пройдет под девизом «Чистота планеты начинается с тебя!». Акция проводится в Югре с 2003 года с целью содействия устойчивому развитию региона через межрегиональное и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

С 2004 года проект реализуется под эгидой ЮНЕСКО и Международной организации северных регионов «Северный форум», с 2012 года  при поддержке Министерства образования и науки и Министерства природных ресурсов и экологии России. В 2012 году проект представлен на Международный конкурс «ЕвроРосс» и стал лауреатом Конкурса в номинации «Экологическое образование». В 2013 году Акция вошла в План основных мероприятий Правительства Российской Федерации по проведению Года охраны окружающей среды в России.

Акция  это широкомасштабный социально значимый проект, который является важной составляющей экологической политики региона. Сегодня в программных мероприятиях Акции участвуют представители более 70 субъектов Российской Федерации, 80 стран ближнего и дальнего зарубежья. Тематика Акции определяется ежегодно, согласно актуальным на данный момент экологическим проблемам региона, требующим решения.

Обращение с отходами  тема Акции 2018 года. В рамках Акции пройдет 39 мероприятий, в том числе 9  межрегионального и международного уровней. Подробная информация о мероприятиях Акции размещена на сайте: https://prirodnadzor.admhmao.ru/.