Размер шрифта: 100% 150% 200%

Принято постановление, регулирующее вопросы определения особо охраняемых природных территорий местного значения, изменения их границ, смены категорий и порядок упразднения

20.10.2010

Одним из действенных путей по сохранению ценных природных комплексов и объектов является создание особо охраняемых природных территорий. При этом природно-заповедный фонд наряду с особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения формируют и объекты, имеющие местное (районное) значения. В соответствии с действующим законодательством (пункт 7 статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» № 33-ФЗ) особо охраняемые природные территории местного значения определяются в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В целях правового урегулирования данного вопроса Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми был подготовлен проект постановления Правительства Республики Коми «Об утверждении Порядка определения особо охраняемых природных территорий местного значения».

Постановление правительства Республики Коми № 330 «Об утверждении Порядка определения особо охраняемых природных территорий местного значения» было принято 4 октября 2010 года. Данным постановлением регулируются вопросы определения особо охраняемых природных территорий местного значения, изменения их границ, смены их категорий и порядок их упразднения.

В поле данного правового документа не подпадают особо охраняемые природные территории местного значения ряда категорий, в том числе лечебно-оздоровительные местности и курорты. До конца 2010 года Минприроды Республики Коми планирует осуществить подготовку проекта постановления Правительства Республики Коми «О порядке признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения». Данным документом, разрабатываемым в развитие упомянутого выше постановления, будут регламентироваться вопросы создания лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, что позволит администрациям муниципальных образований, в границах которых планируется создание таких территорий, организовать работу по их образованию.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи