Школьники республики учатся правильно разделять мусор

18.04.2018

Минприроды Республики Коми продолжает цикл экологических уроков для школьников «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!».

Для создания в регионе эффективной системы обращения с отходами производства и потребления необходимо внедрять и развивать практику раздельного сбора ТКО – в том числе стимулировать население к раздельному сбору мусора и прививать этот полезный навык детям. Для этого специалистами Минприроды Республики Коми и республиканского Центра по ООПТ разработан экоурок «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!».

Из экоурока школьники узнают, сколько отходов ежегодно образует каждый житель планеты, какую опасность несет мусорный «восьмой континент» и почему необходимо сортировать бытовые отходы. Дети научатся правильно готовить пластик и макулатуру к последующей переработке, узнают, куда можно сдать «опасные отходы», а также познакомятся с экологической маркировкой товаров. После прохождения урока дети получают памятку и учебное пособие с информацией о правильном обращении с отходами.

На сегодняшний день экоурок «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!» проведен на республиканском сборе детского актива школьных музеев и юных краеведов, в экологическом центре «Филин» на базе Республиканской детской библиотеки им. С.Я. Маршака, в сыктывкарском лицее народной дипломатии и в школах с. Корткерос. Со временем министерство планирует охватить циклом экологических тренингов образовательные организации во всех муниципалитетах республики.

***

Экоурок «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!» является одним из элементов цикла тренингов на природоохранную тематику, которые помогут преподавателям в доступной игровой форме объяснять детям азы раздельного сбора мусора, энергосбережения, лесовосстановления и охраны диких животных. Как и реализуемая Минприроды РК программа дополнительного образования «Заповедная школа», он входит в Концепцию экологического образования и просвещения населения в Республике Коми на период до 2025 года. Концепция утверждена распоряжением Правительства Республики Коми № 570-р от 29.12.2016 в целях устойчивого развития общества, повышения экологической культуры населения и осуществления непрерывного экологического образования, сохранения и улучшения окружающей среды и рационального природопользования.

Материалы экоурока размещены на сайте Минприроды РК по ссылке https://drive.google.com/open?id=1pGl7W_NnxqKeJUs8DWsEBlt_PO93Yel3.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение