Размер шрифта: 100% 150% 200%

Установлены новые правила порядка сбора, накопления, транспортирования, размещения (хранение и захоронение), обезвреживания и использования отра-ботанных ртутьсодержащих ламп и обязательны для юридических лиц и инди-видуальных предпринимателей, а также физических лиц

15.10.2010

В соответствии с федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о вне-сении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» планируется поэтапный отказ от использования ламп накаливания и переход на энергосберегающие компактные люминесцентные лампы, содержащие в своем составе ртутьсодержащие компоненты. Поэтому проблема организации сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов приобретает особую актуальность.

Минприроды Республики Коми информирует, что Правительством Рос-сийской Федерации принято Постановление от 3 сентября 2010 № 681 «Об ут-верждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопле-ние и использование, обезвреживание, транспортирование и размещение кото-рых может повлечь причинение вреда животным, растениям и окружающей среде» (далее – Правила).

Постановление опубликовано в "Российской газете", N 204, 10.09.2010, "Собрание законодательства РФ", 13.09.2010, N 37, ст. 4695. Начало действия документа - 18.09.2010 г.

Правила устанавливают порядок сбора, накопления, транспортирования, размещения (хранение и захоронение), обезвреживания и использования отра-ботанных ртутьсодержащих ламп и обязательны для юридических лиц и инди-видуальных предпринимателей, а также физических лиц.

Правилами установлено, что потребители ртутьсодержащих ламп с со-держанием ртути не менее 0,01 процента (кроме физических лиц) должны осу-ществлять накопление отработанных ламп отдельно от других видов отходов с использованием специальной тары.

Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и информи-рование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора Правилами возложена на органы ме-стного самоуправления.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей и их раз-мещение в целях обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированными организа-циями. Правилами установлен также порядок транспортирования отработан-ных ртутьсодержащих ламп и порядок их обезвреживания и использования.

Обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации, осуществляющие их пе-реработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

С целью организации работы по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп в Республике Коми и информирования населения о порядке сбора, накоп-ления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения от-работанных ртутьсодержащих ламп в муниципальные образования городских округов и муниципальных районов Республики Коми направлено письмо Минприроды Республики Коми от __10.2010 г № 10-04/4806 с:

1) копией Постановления Правительства Российской Федерации от 3 сен-тября 2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производст-ва и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, не-надлежащие сбор, накопление и использование, обезвреживание, транспорти-рование и размещение которых может повлечь причинение вреда животным, растениям и окружающей среде»;

2) информацией о специализированных организациях, осуществляющих сбор, обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих ламп, их переработку, учет и отчетность.

Органам местного самоуправления, наделенным действующим зако-нодательством полномочиями по сбору и утилизации отходов производ-ства и потребления, необходимо, в соответствии с утвержденными Пра-вилами, организовать на территории муниципальных образований сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осу-ществления такого сбора.

Специализированные организации, осуществляющие сбор, обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих отходов

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи