В Сыктывкаре состоялось заседание Бассейнового совета по Двинско-Печорскому бассейновому округу

30.03.2018

С докладом на нем выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В 2017 году в Республике Коми было оформлено 333 правоустанавливающих документа на водопользование. Объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами на территории республики в прошлом году составил около 140 миллионов рублей, в 2018 году планируется собрать 176 миллионов рублей. В развитие доходов от платы за водопользование наибольший вклад вносит теплоэнергетика и деревообрабатывающая промышленность – суммарно они составляют 86% от поступивших платежей.

В рамках осуществления мер по охране водных объектов в 2017 году завершены работы по установлению границ водных объектов, водоохранных зон и прибрежных защитных полос общей протяженностью 533 км. С учетом прошлых лет в Коми установлены 1650 км границ водных объектов, всего же требуется установить границы протяженностью 4732 км. В 2018 году планируется проведение работ по установлению границ на реках Кажым, Колва, Вымь, Ижма, Цильма общей протяженностью 606 км. Также в планы министерства на 2018 год входит определение границ зон затопления в с. Среднее Бугаево и д. Верхнее Бугаево в Усть-Цилемском районе, в с. Дутово и с. Шердино в Вуктыльском районе.

«Серьезной проблемой для республики являются ежегодные заторы на реке Печора в Усть-Цилемском районе. Общий ущерб от негативного воздействия поводковых вод в 2017 году составил порядка 51 млн рублей, сохраняется потребность в превентивных противопаводковых мероприятиях в этом районе. Для решения этой проблемы необходимо проведение научного исследования водного режима и русловых процессов реки Печора на участке от впадения в Печорскую губу Баренцева моря до с. Усть-Цильма, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению негативного воздействия вод. Прошу совет поддержать Республику Коми в этом вопросе», – особо отметил Роман Полшведкин.

В данный момент территориальными органами Минприроды РК ведется подготовка к сезону весеннего половодья, в частности обследуется готовность гидротехнических сооружений, источники загрязнения, расположенные в границах водоохранных зон и зон затопления, а также зоны разрушения берегов рек, представляющих потенциальную опасность жилым домам и объектам экономики.

В завершение своего доклада руководитель Минприроды РК Роман Полшведкин внес следующие предложения к проекту решения Бассейнового совета:

– Рекомендовать к реализации водоохранные мероприятия по установлению местоположения береговой линии (границ водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос р. Бол. Кочмес, р. Воркута, р. Лемма, р. Лыжа, р. Уса и закреплению на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос р. Сысола, р. Лопья.

– Продолжить работу в части реализации мероприятий по разработке НИР «Исследование водного режима и русловых процессов реки Печора на участке от впадения в Печорскую губу Баренцева моря на территории Ненецкого автономного округа до с. Усть-Цильма на территории Республики Коми и разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению вредного воздействия вод».

***

Бассейновый совет – это орган коллегиального принятия решений в области использования и охраны природных ресурсов на территории бассейнового округа. В соответствии со статьей 29 Водного кодекса Российской Федерации бассейновые советы создаются с целью обеспечения рационального использования и охраны водных объектов. Организационно-техническое обеспечение деятельности бассейновых советов осуществляется территориальными органами Федерального агентства водных ресурсов – бассейновыми водными управлениями (БВУ).

Главная задача бассейновых советов – разработка рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа. Рекомендации бассейновых советов направляются в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, осуществляющих полномочия в области использования и охраны водных объектов. Рекомендации учитываются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов.

Приложение сохрани лес

РТРС.Цифровое эфирное телевидение