Минприроды России позволило охотпользователям не заключать договор аренды лесного участка

30.03.2018

В соответствии с приказом Минприроды РФ от 12 декабря 2018 года № 661, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения для промысловой, любительской, спортивной и других видов охоты, могут осуществлять использование лесов без предоставления лесного участка.

Тем не менее, в случае необходимости рубки леса для возведения объектов охотничьей инфраструктуры – охотничьей базы, егерского кордона или вольера, охотпользователю необходимо заключить договор аренды лесного участка на весь срок действия охотхозяйственного соглашения. После заключения такого договора охотпользователь в соответствии с Правилами вправе также создавать лесные дороги, проезды и различные объекты инфраструктуры противопожарного назначения.

Ранее министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми направляло в Минприроды РФ предложения по изменению проекта приказа в части внесения в него этой нормы. Принятие данного приказа будет способствовать развитию охотпользования в республике.

На граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, действие данного приказа не распространяется в связи с тем, что они в соответствии с лесным и охотничьим законодательством могут пребывать в лесах с целью любительской и спортивной охоты бесплатно.