Республика Коми присоединилась к проведению международной экоакции «Час Земли»

26.03.2018

Мероприятие, организованное Минприроды Республики Коми, состоялось 24 марта на площадке перед Дворцом творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкар. В знак заботы о природе жители города на час отключили свет.

Когда отключилась подсветка здания, перед собравшимися выступил коллектив «Firefly» с красочным файер-шоу, Елена Карагулина устроила для зрителей лазерное представление, а на протяжении всего мероприятия волонтеров развлекал Артемий Барсуков с музыкальным проектом «Коми морт». В завершение акции в знак солидарности с более чем двумя миллиардами участников по всему миру горожане выстроились в фигуру «60», означающую 60 минут экономии ресурсов, и включили карманные фонарики.

«Наша цель не в том, чтобы сэкономить электричество. Отключая свет всего на один час в год, мы добиваемся гораздо большего – привлекаем внимание жителей всей планеты к проблеме промышленного загрязнения окружающей среды, к необходимости экономии ресурсов и переработки отходов, к сохранению краснокнижных видов животных и растений. От лица министерства выражаю благодарность всем, кто в выходной день нашел время для того, чтобы принять участие в акции и поддержать столь важные для нашего общества природоохранные инициативы» – поприветствовал собравшихся министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин.

С обращениями к собравшимся также выступили представители Управления Росприроднадзора по Республике Коми и Фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», призвавшие жителей республики уделять больше внимания вопросам экологии на бытовом уровне и стараться вносить свою лепту в сохранение природных богатств для наших потомков.

***

«Час Земли» – это самая массовая экологическая акция на планете. В 2017 году в ней приняли участие более 2 миллиардов человек из 184 стран мира и 7000 городов. В рамках этой акции все неравнодушные к будущему планеты одновременно отключают свет и электроприборы на один час. В это время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира, а волонтеры устраивают красочные представления с карманными фонариками. По задумке Всемирного фонда дикой природы (WWF) цель акции не в том, чтобы сэкономить электричество. «Час Земли» – это символ бережного отношения к природе и способ привлечь внимание всего мира к проблемам охраны окружающей среды. Акция ориентирована на формирование повседневной экологической культуры и пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение