Минприроды Республики Коми информирует о порядке установления сроков весенней охоты

16.03.2018

В марте 2018 года в сети интернет появилась информация об установленных сроках весенней охоты в Республике Коми в 2018 году, которая вызвала неоднозначные позиции и мнения охотников. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми информирует о порядке установления сроков весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь:

В соответствии с приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты» весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь. Охота на указанную дичь осуществляется в течение 10 календарных дней.

В соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и на основании указанных Правил охоты, виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты устанавливаются Указом Главы Республики Коми.

Сроки охоты в весенний период могут корректироваться в зависимости от погодно-климатических условий текущего года, а также многолетних данных мониторинга пролета водоплавающих птиц по территории Республики Коми.

Минприроды РК в настоящее время рассматривается вопрос о корректировке установленных сроков охоты в весенний период 2018 года с учетом предстоящей погоды, а также мнения Администраций муниципальных образований, охотпользователей и общественности.

При корректировке сроков охоты издается соответствующий Указ Главы РК, который обязательно публикуется на официальном сайте Республики Коми (http://www.rkomi.ru/) и Минприроды РК (/) за 2 недели до открытия сезона охоты.

***

Указом Главы Республики Коми от 29 августа 2012 года № 106 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» в Республике Коми в настоящее время установлены следующие сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь на территориях:

- муниципальных образований муниципальных районов "Прилузский", "Койгородский" и "Сысольский" с 27 апреля по 6 мая;

- муниципальных образований муниципальных районов "Сыктывдинский", "Корткеросский", "Усть-Вымский", "Усть-Куломский", "Княжпогостский", "Удорский", муниципального образования городского округа "Сыктывкар" с 30 апреля по 9 мая;

- муниципальных образований муниципальных районов "Троицко-Печорский", "Сосногорск", муниципальных образований городских округов "Ухта" и "Вуктыл" с 7 мая по 16 мая;

- муниципальных образований муниципальных районов "Усть-Цилемский", "Ижемский", "Печора", муниципального образования городского округа "Усинск" с 14 мая по 23 мая;

- муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Инта" с 21 мая по 30 мая.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение