Конкурс "Самое чистое поселение"

05.10.2010

С 28 сентября по 3 октября 2010 г. республиканская комиссия, состоящая из представителей Государственного Совета Республики Коми, Минприроды Республики Коми, Управления Росприроднадзора по Республике Коми и ООО «Лукойл-Коми» провели осмотр шести поселений в районах деятельности нефтедобывающей компании, ставших победителями первого (муниципального) этапа конкурса «Самое чистое поселение». От Минприроды РК в работе комиссии принял участие Евгений Изъюров – начальник департамента охраны окружающей среды и правового обеспечения.

В рамках проведения второго, итогового этапа конкурса комиссией проведено обследование следующих поселений: с. Хабариха (МО МР «Усть-Цилемский»), с. Ижма (МО МР «Ижемский»), п. Ярега (МО ГО «Ухта»), п. Поляна (МО МР «Сосногорск»), п. Кожва (МО МР «Печора») и с. Щельябож (МО ГО «Усинск»).

Обследование и оценка указанных поселений осуществлялись в соответствии с Положением о конкурсе «Самое чистое поселение», утвержденным генеральным директором ООО «Лукойл-Коми» А.Р. Хабибуллиным 28.06.2010 г.

Критерии, по которым оценивалось самое чистое поселение, включали в себя: 1) общее эстетическое и экологическое состояние территории поселения; 2) наличие и финансирование экологических мероприятий; 3) проведение экологических субботников; 4) проведение экологического просвещения населения: 5) решение проблем, связанных с очисткой территории от отходов и обеспечением водоснабжения и т.д.

По результатам комплексного осмотра всем поселениям выставлены оценки в соответствии с критериями конкурса. Окончательно победитель конкурса «Самое чистое поселение» будет определен после подсчета оценок всех членов комиссии. По итогам конкурса поселение – победитель получит от ООО «Лукойл-Коми» призовой фонд в размере 1 млн. руб., который должен быть направлен на реализацию мероприятий по улучшению социально-экологического состояния поселения. Остальные поселения - участники конкурса получат от ООО «Лукойл-Коми» призы в размере по 200,0 тыс. руб.