Школьники узнают о том, как правильно разделять мусор

27.02.2018

Один из наиболее актуальных экологических вопросов в республике на текущий момент – это создание системы обращения с отходами производства и потребления. Для ее решения необходимо внедрять и развивать систему раздельного сбора ТКО – в том числе стимулировать население к раздельному сбору мусора и прививать этот полезный навык детям. Для этого сотрудниками Минприроды Республики Коми совместно со специалистами республиканского «Центра по ООПТ» разработан экоурок «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!».

Из экоурока школьники узнают, сколько отходов ежегодно образует каждый житель планеты, какую опасность несет мусорный «восьмой континент» и почему необходимо сортировать бытовые отходы. Дети научатся правильно готовить пластик и макулатуру к последующей переработке, узнают, куда можно сдать «опасные отходы», а также познакомятся с экологической маркировкой товаров.

После прохождения урока дети получат в качестве подарка памятку с информацией о правильном обращении с отходами и учебное пособие, разработанное по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Коми Анны Чураковой под руководством экспертов – и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина и Натальи Герасименко – преподавателя биологии Коми республиканского лицея при СГУ им. Питирима Сорокина.

Урок станет одним из элементов цикла тренингов на природоохранную тематику, которые помогут преподавателям образовательных организаций в доступной игровой форме объяснять детям азы раздельного сбора мусора, энергосбережения, лесовосстановления, охраны диких животных и ответственного природопользования.

***

Материалы урока размещены на сайте по ссылке https://drive.google.com/open?id=1pGl7W_NnxqKeJUs8DWsEBlt_PO93Yel3.