В Ухте прошло публичное обсуждение правоприменительной практики по государственному экологическому надзору

22.02.2018

Мероприятие было организовано Минприроды Республики Коми и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми (Росприроднадзором). Участие в нем приняли 57 человек. Представители природоохранных ведомств отчитались о результатах правоприменительной практики в сфере государственного экологического надзора за 2017 год и рассказали о типичных ошибках и нарушениях природопользователей. Сотрудники промышленных предприятий, в свою очередь, поделились информацией о деятельности по охране окружающей среды в ушедшем году.

«Государственный экологический надзор является важнейшим инструментом, направленным на обеспечение экологической безопасности и предотвращение нарушений законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Публичные обсуждения правоприменительной практики мы проводим с целью развития открытости контрольно-надзорной деятельности министерства. Республика Коми является одним из субъектов РФ, которые в рамках пилотного проекта участвуют в реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Эта реформа направлена на снижение административной нагрузки на предприятия, при этом усиливается надзор за сохранением природной среды рейдовыми мероприятиями. Надеюсь, что открытый диалог надзорных органов и бизнеса поможет добиться снижения количества нарушений природоохранного законодательства», – начал свое выступление и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Он также отметил, что министерство в своей контрольно-надзорной деятельности переходит на риск-ориентированный подход, что приведет к снижению количества плановых проверок в пользу увеличения рейдовых и внеплановых мероприятий, которые проводятся без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В 2016 году было проведено 306 плановых проверок, в 2017 – 219, на 2018 год в план включены 39 проверок. Всего за 2017 год государственными инспекторами Минприроды Республики Коми было проведено 1146 проверок, внеплановых и рейдовых мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды на 2461 объекте. В ходе проверок выявлено 497 нарушений законодательства, 74 % из которых устранены.

По выявленным нарушениям приняты следующие меры:

- выдано 182 предписания об устранении выявленных нарушений, внесено 110 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

- рассмотрено 756 административных дел; привлечено к административной ответственности 636 юридических и физических лиц, наложено штрафов на более чем 5,6 млн. руб;

- объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;

- в правоохранительные и иные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией направлено 379 материалов.

В публичном обсуждении приняли участие и представители организаций-недропользователей - ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», которые рассказали о достижениях компаний в снижении негативного воздействия на окружающую среду, внедрении наилучших доступных технологий (НДТ) и деятельности по охране окружающей среды на промышленных объектах.

В обсуждении правоприменительной практики приняли участие и представители «Комитета спасения Печоры», озвучившие ряд актуальных для района экологических проблем. Сотрудниками Минприроды и Росприроднадзора были даны ответы на вопросы, касающиеся ликвидации нефтеразливов, золотодобычи и внедрения института общественных экологических инспекторов. По словам Романа Полшведкина, работа в этом направлении ведется как на федеральном, так и на республиканском уровне. Появление в Коми общественных инспекторов и наделение их полномочиями по составлению актов и протоколов о нарушениях природоохранного законодательства ожидается, как только вступит в силу соответствующий приказ Минприроды России.

Природоохранные службы республики планируют продолжить выездные публичные обсуждения. В апреле этого года аналогичная встреча с природопользователями пройдет в Усинске, в августе – в Воркуте.

Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики

В публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики приняло участие 57 человек, в том числе представители:

-        Общественного совета МО ГО «Ухта»

-        Ухтинского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми

-        Комитета спасения Печоры

-        Инициативной группы «Ухта против «радиоактивного новостроя»

-        Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МОГО «Ухта»

-        Муниципального казенного предприятия «Ухтаспецавтодор» муниципального образования городского округа «Ухта»

-        ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»

-        «Комиэнерго» – Филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»

-        ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»

-        ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УХТА»