01 марта 2018 года в Сыктывкаре пройдет научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы»

19.02.2018

01 марта 2018 в г. Сыктывкаре СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Республиканским центром экологического образования и Центром по ООПТ проведет республиканскую научно-практическую конференцию «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».

Конференция пройдет на базе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» по адресу г. Сыктывкар, ул. Печорская, д. 30 и СГУ им. Питирима Сорокина по адресу Октябрьский проспект, 55, ауд. 506.

Организаторами Конференции выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Конференция проводится в рамках реализации стратегического проекта ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта ГУДО РК «РЦЭО» «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми», проекта ГБУ РК «Центр по ООПТ» по реализации программы дополнительного образования «Заповедная школа».

Цель Конференции - обмен опытом но организации проектной деятельности обучающихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми по экологии и охране окружающей среды родного края.

Предполагаемые направления работы Конференции:

1. Экологическое образование в образовательных учреждениях республики.
  2. Экологическое просвещение населения региона.
  3. Проектная деятельность в системе экологического образования Республики Коми.
  4. Формирование системы общественного мониторинга состояния окружающей среды силами учащихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми.

Тематика секционных заседаний будет окончательно определена позднее на основании поступивших заявок для участия в Конференции.

К участию в Конференции приглашаются педагогические работники образовательных организаций, ученые и специалисты научных центров, институтов, высших и средних учебных заведений, сотрудники особо охраняемых природных территорий регионального значения, представители органов государственной власти, руководители заинтересованных организаций и предприятий.

Для участия в Конференции необходимо в срок до 25.02.2018 подать заявку на участие (приложение 1) и представить материалы докладов для опубликования в электронном сборнике материалов Конференции (приложение 2).

В рамках Конференции предполагается проведение вебинара (с возможностью очного посещения или в режиме онлайн) «Основы экологического мониторинга» (далее - вебинар), на котором будут обсуждаться вопросы организации мониторинговых работ на природных территориях, рассмотрены методики биомониторинга и биотестирования.

Для участия в вебинаре в режиме онлайн и осуществления технической поддержки необходимо в период с 26.02.2018 по 28.02.2018 подать заявку по телефону 8(8212)390-321 (контактное лицо: Осипов Дмитрий Анатольевич, начальник управления информатизации ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»). Этим вебинаром будет дан старт программе практической подготовки учителей образовательных организаций «Проектная деятельность в экологическом образовании и просвещении Республики Коми».

Регламент выступления до 10 минут. Материалы докладов, озвученных на Конференции и отобранных Оргкомитетом, будут опубликованы после ее проведения в форме статей в электронном сборнике материалов Конференции.

Участники Конференции получат соответствующие сертификаты.

Регистрационная форма и образец доклада

Приложение сохрани лес

РТРС.Цифровое эфирное телевидение