Федеральное агентство лесного хозяйства предлагает добровольцам принять участие в борьбе с незаконным оборотом древесины с помощью системы ЛесЕГАИС

16.02.2018

Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). В целях сохранения лесов от незаконных рубок и предотвращения незаконного оборота древесины Рослесхоз планирует использовать добровольческое движение в целях поиска в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) нарушителей требований лесного законодательства.

При покупке пиломатериалов в торговых сетях и на строительных рынках, а также при покупке необработанной древесины, каждый доброволец с помощью индивидуального номера налогоплательщика, занесенного в товарный чек, и документов на приобретаемую древесину, проверяя регистрацию сделки, имеет возможность выявить не зарегистрированного в ЛесЕГАИС продавца древесины, в том числе пиломатериалов.

В рамках Плана основных мероприятий Федерального агентства лесного хозяйства по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), в целях расширения дополнительной возможности размещения добровольцами информации о нарушениях требований лесного законодательства, будет доработано мобильное приложение «Берегите лес».

Рекомендации использования ЛесЕГАИС для добровольцев (волонтеров)

В целях сохранения лесов и предотвращений незаконного оборота древесины Рослесхоз рекомендует использовать систему ЛесЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней, сайт lesegais.ru).

При покупке пиломатериалов (доска, брусок, брус) в торговых сетях и на строительных рынках, а также при покупке необработанной древесины (бревна) каждый доброволец (волонтер) с помощью системы ЛесЕГАИС может принять участие в сохранении лесов от незаконной вырубки. Проверяя регистрацию сделки по продаже древесины, в том числе пиломатериалов в ЛесЕГАИС, доброволец (волонтер) имеет возможность самостоятельно выявить участника незаконной сделки с древесиной.

Как это работает? При покупке пиломатериалов и бревен выдается товарный чек и накладная, в которых указан ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Зайдите на сайт lesegais.ru во вкладку «Открытые данные», затем с помощью вкладки «Сделки с древесиной» через поиск введите ИНН организации или индивидуального предпринимателя (ИП). Система ЛесЕГАИС выдаст список всех сделок с древесиной по указанному запросу с указанием продавца, у которого Вы купили древесину, в том числе пиломатериалы.

Если в ЛесЕГАИС не зарегистрированы указанная организация или ИП, значит, Вы обнаружили древесину неизвестного происхождения и, возможно, нарушителя лесного законодательства.

Сфотографируйте или скопируйте товарный чек, имеющиеся документы на пиломатериалы или необработанную древесину, опишите, где и что покупали, сформируйте обращение и разместите его одним из способов:

- на сайт Федерального агентства лесного хозяйства rosleshoz.gov.ru в разделе «Обращения граждан»;

- на сайте lesegais.ru в разделе «Техподдержка», подразделе «Обращения в службу техподдержки».

Ответ на обращение Рослесхоз направит на указанный Вами адрес в установленном порядке.