Участники программы дополнительного образования «Заповедная школа» подводят промежуточные итоги ее реализации в Корткеросском районе

09.02.2018

«Заповедная школа» – это программа, разработанная «Центром по ООПТ» Минприроды Республики Коми, Институтом биологии КнЦ УрО РАН, СГУ им. Питирима Сорокина и Республиканским центром экологического образования. Ее основная цель – повышение уровня экологического образования детей. В процессе обучения школьники получают целый комплекс знаний – от основ работы лесной отрасли до навыков выживания в дикой природе. Школьники, прошедшие обучение в «Заповедной школе», будут принимать участие в организации системы мониторинга на охраняемых природных территориях и смогут самостоятельно проводить экскурсии на экологических тропах.

2 февраля в с. Подъельск состоялся районный семинар-практикум «Промежуточные итоги реализации программы «Заповедная школа» в образовательных организациях Корткеросского района». В нем приняли участие представители ГБУ РК «Центр по ООПТ», ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», Корткеросского районного комитета по ООС, а также педагоги районных школ. По словам педагогов, программа насыщена и интересна детям благодаря совмещению теоретических и практических занятий, а игровая форма подачи материала позволяет школьникам легко его усваивать. Реализация программы дополнительного образования «Заповедная школа» на территории Корткеросского района признана эффективной, педагоги планируют и далее повышать охват программой школьников.

В 2017 году ученики общеобразовательной школы с. Подъельск заняли первое место в проводимом Минприроды республиканском конкурсе экологической рекламы «Экология глазами детей» в номинации «Макеты закладок». Учителя Подъельской среднеобразовательной школы поделились опытом организации эколого-туристического лагеря «Марьямоль», который был создан летом 2017 года при методической поддержке ГБУ РК «Центр по ООПТ». По сравнению с прошлым учебным годом, в районе в 6,5 раз возросло количество детей, обучающихся по программе «Заповедная школа».

Кроме того, на семинаре обсуждались вопросы организации системы общественного мониторинга состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми. Его цель состоит в объединении усилий детей и молодежи, педагогического сообщества, общественности и специалистов природоохранных служб в решении проблем охраны окружающей среды.

Сотрудничество образовательных учреждений Корткеросского района и ГБУ РК «Центр по ООПТ» в рамках программы «Заповедная школа» продолжится. Педагоги и сотрудники природоохранных ведомств продолжат работу в рамках республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы», которая состоится 1 марта 2018 г. в Сыктывкаре, семинара «Инновационные технологии и организация тренинговой деятельности для формирования экологического сознания» 30 марта на базе МОУ «СОШ» с. Корткерос и республиканского экологического конкурса «Заповедными тропами», стартовавшего 1 февраля 2018 года.