Минприроды поздравляет жителей республики с Днем российской науки!

08.02.2018

8 февраля в России отмечается День российской науки. Он был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук.

8 февраля 1724 года указом императора Петра I в Санкт-Петербурге была основана Академия наук и художеств. В мае 1917 ее переименовали в Российскую академию наук, а в 1925 году она получила название Академия наук СССР.

В 1934 году АН СССР была переведена из Ленинграда в Москву вместе с рядом научных учреждений. 21 ноября 1991 года была организована Российская академия наук (РАН), которая стала правопреемницей АН СССР на территории России.

В настоящее время Российская академия наук является некоммерческой организацией, по форме - федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ). Учредитель - правительство России. Государственная академия занимается фундаментальными исследованиями в области естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, а также осуществляет руководство научными исследованиями в РФ. В структуру РАН входят 13 отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения (Дальневосточное, Сибирское, Уральское) и 15 региональных научных центров.

Коми научный центр Уральского отделения РАН подготовил к празднику ряд мероприятий, в том числе: день открытых дверей в институтах, лекции, экскурсии и выставки.