В результате проведения геологоразведочных работ в Коми за 2017 год прирост нефтяных ресурсов составил более 165 млн тонн

08.02.2018

По степени геологической изученности, разведанные в прошлом году запасы нефти имеют категорию D0, что значит – ресурсы готовы к извлечению. Суммарный объем нефти этой категории в регионе теперь составляет 195 млн тонн.

Финансирование научно-исследовательских работ по геологоразведке из средств федерального бюджета за 2017 год составило 7 млн рублей, из республиканского бюджета – 3,5 млн рублей. Предприятия-недропользователи из собственных средств профинансировали проведение НИР на сумму в 438 млн рублей. Общий объем финансирования геологоразведочных работ в 2017 году составил более 8 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2016 году.

«В 2017 году на территории Республики Коми впервые подготовлены к глубокому бурению 9 локальных структур, 1 структура переподготовлена. Большая часть разведанных запасов нефти расположена в Ижемско-Печорской нефтегазоносной области. Прирост нефтяных ресурсов составил более 165 млн тонн, из которых на текущий момент порядка 50 млн – извлекаемые», – пояснил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В 2018 году на проведение геологоразведочных работ в республике планируется потратить около 8 млрд рублей. Как и ранее, основную часть затрат на ГРР понесут предприятия-недропользователи. По состоянию на сегодняшний день, на территории Республики Коми зарегистрировано 60 организаций-недропользователей, которые владеют 190 лицензиями на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение