Республиканская научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

06.02.2018

Приглашаем Вас принять участие в работе Республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы»,  которая состоится 1 марта 2018 г. в г. Сыктывкаре.

Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования повсеместно выходят на первый план и находятся под пристальным вниманием со стороны государства. Так, в апреле 2012 г. федеральное правительство приняло «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Цель Конференции – поиск механизмов повышения экологической культуры личности, обмен опытом по организации деятельности обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми по экологии и охране окружающей среды родного края, в том числе через проектную деятельность.

Организаторами конференции выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Проведение конференции осуществляют ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» (Институт естественных наук), ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

Конференция проводится в рамках реализации стратегического проекта ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта ГУДО РК «РЦЭО» «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми», проекта ГБУ РК «Центр по ООПТ» по реализации программы дополнительного образования «Заповедная школа».

Предполагаемые направления работы Конференции:

1. Экологическое образование в образовательных организациях республики.
  2. Экологическое просвещение населения региона.
  3. Проектная деятельность в системе экологического образования Республики Коми.
  4. Формирование системы общественного мониторинга состояния окружающей среды силами учащихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми.

Работа конференции будет проходить в ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» по адресу г. Сыктывкар, ул. Печорская, д. 30 и в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» по адресу: Октябрьский проспект, 55, ауд. 506.

По вопросам участия в Конференции обращаться в ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», ул. Печорская, 30, г. Сыктывкар,

Телефон-факс (8212) 22-28-48

Пастухова Татьяна Владимировна, Алексюк Наталия Вячеславовна