В Сыктывкаре прошел семинар для руководителей школьных лесничеств «Школа юного лесовода»

06.02.2018

На базе Сыктывкарского лесного института состоялся республиканский семинар «Школа юного лесовода». В нем приняли участие руководители и учащиеся школьных лесничеств МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Усть-Вымский» и ГУ РК «Детский дом №3» г. Сыктывкара.

В рамках семинара экспертами  ГБУ РК «Центр по ООПТ» впервые был проведен тренинг «Войди в лес с другом», который наглядно демонстрирует детям биоразнообразие таежных экосистем Республики Коми и способы их охраны. Школьники ответили на вопросы о значении леса для природы и человека, а также расширили свои знания о взаимосвязях растений и животных внутри экосистемы. В завершение они собственноручно изготовили брошюры, посвященные добровольческому движению на особо охраняемых природных территориях.

Тренинг «Войди в лес с другом» входит в программу дополнительного экологического образования «Заповедная школа», успешно зарекомендовавшей себя в учебных заведениях Сыктывкара, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Корткеросского районов. «Заповедная школа» – это программа, совмещающая теоретическое и практическое обучение. Ее основная цель – повышение уровня экологического образования детей. В процессе обучения школьники получают целый комплекс знаний – от основ работы лесной отрасли до навыков выживания в дикой природе. Кроме того, для ребят это первый опыт научной деятельности, который пригодится им в будущем и, возможно, поможет определиться с выбором профессии. Школьники, прошедшие обучение в «Заповедной школе», будут принимать участие в организации системы мониторинга на охраняемых природных территориях и смогут самостоятельно проводить экскурсии на экологических тропах.

***

Школьные лесничества в Республике Коми возникли в 60-е годы ХХ столетия и получили широкое развитие как одна из форм трудового воспитания детей. Первые школьные лесничества образовались на базе юннатских кружков, «зеленых» и «голубых» патрулей, лесоводческих звеньев. В них реализовывался принцип соединения обучения с производительным трудом.

Учащиеся школьных лесничеств занимаются изучением лесных и водных экосистем, создают скворечники, гнездовья, кормушки, проводят мероприятия по защите деревьев от паразитов и болезней, принимают участие в высадке леса.