В Минприроды Республики Коми состоялось заседание Общественного совета

30.01.2018

На первом в новом году заседании совета обсудили итоги проведения Года экологии и Года ООПТ в Республике Коми, задачи Общественного совета при Минприроды РК на 2018 год и изменения в федеральный закон «Об охоте».

С докладом об итогах проведения Года экологии и Года ООПТ в Республике Коми выступил директор республиканского Центра по ООПТ Александр Ермаков: «В 2017 году была продемонстрирована отличная динамика лесовосстановления, значительная работа была проведена по внедрению системы раздельного сбора мусора в республике, увеличению охвата детей дополнительным экологическим образованием и другим приоритетным направлениям. Годом ранее мы предполагали, что к массовым экологическим акциям мы привлечем порядка 10% населения республики, но по последним данным участие в них принял 21% жителей региона.  Это существенная цифра, и говорит она о значительном повышении внимания наших граждан к вопросам охраны окружающей среды. Надеюсь, что эта вовлеченность общественности в нашу работу сохранится и в дальнейшем».

Бурное обсуждение вызвал проект изменений в Федеральный закон «Об охоте», находящийся на рассмотрении в согласительной комиссии Совета Федерации Федерального Cобрания РФ. 21 декабря 2017 года Государственная Дума приняла изменения в федеральный закон «Об охоте», 26 декабря они были отклонены Советом Федерации. С точки зрения законодателей, изменения должны предотвратить жестокое обращение с дикими животными, использующимися для дрессировки охотничьих собак и птиц – их тренировку предлагается ограничить бесконтактной. Проект закона вызвал общественный резонанс во многих регионах России – по мнению охотников, он не проработан, новые предписания невыполнимы, указанные инициаторами закона аргументы о жестоком обращении с животными не соответствуют действительности, а его принятие нанесет серьезный вред охотничьему собаководству России. Против принятия этого закона выступили многочисленные объединения охотников, Минприроды России и представители большинства регионов страны в Совете Федерации. Общественный совет принял решение направить в адрес представителя Республики Коми в Совете Федерации Дмитрия Шатохина обращение, в котором будет отражена позиция охотников республики и аргументы против принятия поправок в закон «Об охоте».

Кроме того, в рамках заседания общественного совета выступила с докладом председатель КРОО «Общество лесоводов» Любовь Архипенко, рассказавшая о работе возрожденных школьных лесничеств. По ее словам, количество детей, занимающихся в школьных лесничествах, растет с каждым годом. В них дети обучаются навыкам ведения лесного хозяйства, ходят в походы, помогают благоустраивать экологические тропы, родники, беседки для туристов. Общественный совет поддержал инициативу выслушать на последующих заседаниях доклады о работе и других экологических организаций региона – Комитета спасения Печоры, «Экологов Коми» и фонда «Серебряная тайга».

В планах совета на текущий год рассмотрение реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Республике Коми на период до 2030 года, перевода республики на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и ряд других вопросов. Следующее заседание намечено на II квартал 2018 года.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение