11 января исполняется 101 год заповедной системе России

11 января исполняется 101 год заповедной системе России

Первый в истории России Баргузинский общегосударственный заповедник был основан 11 января 1917 г. на берегу оз. Байкал с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. Созданием Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) была заложена основа современной федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

В Год особо охраняемых природных территорий – в 2017 г. глава Минприроды России Сергей Донской подписал приказ о присвоении Баргузинскому заповеднику имени его первого директора К.А. Забелина в целях увековечения памяти организатора и первого директора, внесшего значительный вклад в дело сохранения популяции соболя и уникальных природных комплексов Байкальского региона.

По словам С.Донского, создание ООПТ – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Всего в России на сегодняшний день создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га. Федеральная система ООПТ, которая формировалась в течение 100 лет, на данном этапе включает: 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка, 57 федеральных заказников,17 памятников природы, 67 ботанических садов. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 63,3 млн га.

В 2017 г. общая площадь ООПТ федерального значения увеличена на 794,586 тыс.га. Создано 4 новых ООПТ - 2 заповедника («Васюганский» и «Восток Финского залива») и 2 национальных парка («Сенгилеевские горы» и «Ладожские шхеры»).

Общая площадь ООПТ регионального значения в 2017 г. увеличена на 1,3 млн га, создано 47 ООПТ регионального значения.

Пресс-служба Минприроды России