4 мая 2010 г. ФГУ «Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник» отмечает 80-летие со дня образования.

04.05.2010 10:28

Печоро-Илычский заповедник – самый крупный в Европе и единственный из такой категории особо охраняемых природных территорий в Республике Коми. Целью создания заповедника является охрана и изучение первичных лесных массивов междуречья Печоры и Илыча - крупнейших девственных таежных массивов Европейской России, типичной и уникальной флоры и фауны.

В 1985 г. Печоро-Илычскому заповеднику был присвоен статус биосферного, после чего он был включен в сеть международных биосферных резерватов.

«Югыд ва» под общим названием «Девственные леса Коми» были включены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - это был первый природный объект России, удостоенный такого статуса.

Печоро-Илычский заповедник расположен в междуречье рек Печоры и Илыча на западном макросклоне Северного Урала, на территории Троицко-Печорского района Республики Коми. Общая площадь заповедной территории в современных границах составляет 721,3 тысяч га, в том числе: равнинный Якшинский участок – 15,8 тыс. га; Уральский участок – 705,5 тыс. га. С юга к заповедной территории прилегает буферная зона заповедника площадью 497,5 тыс. га.

Отличительной особенностью растительного покрова заповедника является господство темнохвойных лесов с древостоями из сибирских видов – ели, пихты, кедра. Покрытая лесом площадь составляет 86 % территории заповедника. Сосновые леса распространены преимущественно на песчаных почвах Якшинского участка. Почти 20 % флористического списка составляют виды редкие, нуждающиеся в охране и постоянном контроле за состоянием их популяций. Прежде всего, это растения, внесенные в международную, федеральную и республиканскую Красные книги.

Специфической особенностью фауны заповедника является большая доля сибирских видов, многие из которых имеют здесь западную границу распространения. На заповедной территории обитают достаточно многочисленные и устойчивые популяции охотничье-промысловых животных, в том числе соболя. Значительную часть фаунистического списка в заповеднике представляют виды, редкие не только в регионе, но и в пределах их ареалов. На заповедных реках располагаются основные нерестилища атлантического лосося – семги.

На территории заповедника находится целый ряд уникальных природных образований, представляющих научную, культурную и эстетическую ценность. У самых истоков Печоры, с юга на север вытянулся узкий хребет с крутыми каменистыми склонами – Маньпупынер, что в переводе с языка манси означает «Малая гора идолов». Эта самая известная на Северном Урале вершина издавна привлекает внимание человека своими живописными останцами. В 2008 году останцы выветривания на горе Маньпупынер в заповеднике по праву вошли в число «7 Чудес России», наряду с озером Байкал и гейзерами Камчатки.

В разных уголках заповедника организованны научные стационары, на которых его сотрудники с 1934 года ведут долговременные исследования динамики различных явлений и процессов в ненарушенных человеком природных комплексах. Широко известны исследования ученых заповедника по проблеме одомашнивания дикого лося. В 1949 году на его территории открыта первая в мире опытная лосеферма. Здесь разработаны научные основы таежного лосеводства, выращено более 500 животных, среди которых есть особи шестого домашнего поколения. В ходе многолетнего эксперимента обеспечен наиболее продолжительный непрерывный процесс доместикации (одомашнивания) лося не только в России, но и в мировой практике.

В результате многолетних наблюдений за конкретными особями на протяжении всего жизненного цикла, сегодня сотрудники Печоро-Илычского заповедника имеют уникальные данные по продолжительности жизни и репродуктивного периода лосей, динамике плодовитости, молочной и мясной продуктивности вида, которые невозможно получить в дикой природе. Кроме того, специалистами заповедника разработана методика выращивания лосят, изучены некоторые аспекты этилогии этого вида, доказана несостоятельность применявшегося ранее способа определения возраста лосей по рогам (по количеству отростков на них), и принят другой способ — по степени стирания поверхности коренных зубов на нижней челюсти.

По результатам научных исследований на заповедной территории публикуются Труды Печоро-Илычского заповедника, ряд научных монографий и научно-популярных книг, опубликованы сотни научных статей в различных отечественных и зарубежных изданиях.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Марина Некипелова от себя лично и коллектива Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми поздравляет сотрудников Печоро-Илычского заповедника и лично его директора, Алексея Борисовича Якушева со знаменательной датой – 80-летием со дня образования заповедника, и от всей души желает Вам крепкого здоровья, успехов, удачи и дальнейшей плодотворной работы во благо сохранения уникальной заповедной природы!

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи