22-25 апреля - Дни заповедников и национальных парков

22.04.2010 15:33

Ежегодно, начиная с 1994 года, Центром охраны дикой природы (г. Москва) проводится общественная природоохранная акция в поддержку особо охраняемых природных территорий России – «Марш парков», призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России как национального достояния страны. Планируется, что в 2010 году в этой акции на добровольной основе примет участие свыше 500 тыс. человек.

В нынешнем году акция проходит под девизом «Биоразнообразие - основа жизни на Земле» и приурочена к Международному году биоразнообразия, объявленному Организацией Объединенных Наций. Наблюдающееся в настоящее время катастрофическое сокращение биологического разнообразия грозит привести к нарушению экологического равновесия на нашей планете, в результате чего могут сложиться условия, непригодные для жизни людей. Среди различных способов сохранения биоразнообразия одним из ключевых является организация и поддержка особо охраняемых природных территорий.

На территории Республики Коми расположены уникальные природные объекты – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник (имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО) и национальный парк «Югыд ва». Они не только имеют исключительное значение для сохранения российской природы, но и занимают важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий, широко известны международной общественности, отнесены к объектам Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Для россиян они являются воплощением красоты и неповторимости природы Северного и Приполярного Урала.

В связи с проведением общероссийской природоохранной акции «Марш парков» Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в лице его министра Марины Некипеловой выражает искреннюю благодарность всем людям, посвятившим свою жизнь и вложившим душу и сердце в дело сохранения природы Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыд ва», желает Вам счастья, крепкого здоровья, удачи и успехов в Вашем нелегком, но благородном труде!